artistas

Mulheres dominam as premiações da noite do Grammy 2021

15 de março de 2021, 13h04, por Amanda Ramalho
Reprodução Instagram Recording Academy

Aconteceu ontem, dia 14, a 63ª edição do Grammy! A cerimônia mais importante da música foi realizada neste ano, por causa da pandemia, sem plateiam as com perfomances e entregas de prêmios de maneira remota.

O grande destaque da noite ficou por conta de Beyoncé com o recorde de artista feminina com maior número de premiação Grammys: 28 troféus.

Taylor Swift não ficou trás e se tornou a primeira mulher a conquistar 3 premiações de "Melhor Álbum". Na categoria "Gravação do Ano" quem levou a melhor foi Billie Eilish por "Everything I Wanted".

Álbum do Ano
Folklore - Taylor Swift - VENCEDORA

Música do Ano
I Can't Breathe - H.E.R. - VENCEDORA

Gravação do Ano
Everything I Wanted - Billie Eilish - VENCEDORA

Melhor Novo Artista
Megan Thee Stallion - VENCEDORA

Melhor Álbum Pop Vocal
Future Nostalgia - Dua Lipa - VENCEDORA

Melhor Performance Pop Duo/Grupo
Rain On Me - Lady Gaga e Ariana Grande - VENCEDOR

Melhor Performance Pop Solo
Watermelon Sugar - Harry Styles - VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
American Standart - James Taylor - VENCEDOR

Melhor Performance de R&B
Black Parade - Beyoncé - VENCEDORA

Melhor Performance de R&B Tradicional
Anything For You - Ledisi - VENCEDOR

Melhor Música de R&B
Better Than I Imagine - Robert Glasper Feat. H.E.R. & Meshell Ndegeocello - VENCEDOR

Melhor Álbum de R&B Progressivo
It is What It Is - Thundercat - VENCEDOR

Melhor Álbum de R&B
Bigger Love - John Legend - VENCEDOR

Melhor Gravação de Dance
10% - Kaytranada Feat. Kali Uchis - VENCEDOR

Melhor Álbum Dance/Eletrônico
Bubba - Kaytranada - VENCEDOR

Melhor Performance de Rap
Savage - Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé - VENCEDOR

Melhor Performance de Rap Melódico
Lockdown - Anderson .Paak - VENCEDOR

Melhor Música de Rap
Savage - Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé - VENCEDORA

Melhor Álbum de Rap
King's Disease - Nas - VENCEDOR

Melhor Performance de Rock
Shameika - Fiona Apple - VENCEDOR

Melhor Performance de Metal
Bum-Rush - Body Count - VENCEDOR

Melhor Música de Rock
Stay High - Brittany Howard - VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock
The Strokes - The New Abnormal - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Alternativa
Fiona Apple - Fetch the Bolt Cutters - VENCEDORA

Melhor Performance Country Solo
When My Amy Prays - Vince Gill - VENCEDOR

Melhor Performance Country Duo/Grupo
10,000 Hours - Dan + Shay & Justin Bieber - VENCEDOR

Melhor Música Country
Crowded Table - The Highwomen - VENCEDOR

Melhor Álbum Country
Wildcard - Miranda Lambert - VENCEDORA

Melhor Álbum New Age
More Guitar Stories - Jim "Kimo" West - VENCEDOR

Melhor Solo de Jazz Improvisado
ALL BLUES - Chick Corea - VENCEDOR

Belhor Álbum de Jazz Vocal
SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez - VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Instrumental
TRILOGY 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade - VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz em grande elenco
DATA LORDS - Maria Schneider Orchestra - VENCEDOR

Melhor álbum de Jazz Latino
FOUR QUESTIONS - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra - VENCEDOR

Melhor Álbum de Pop Latino/Urban
Bad Bunny - YHLQMDLG - VENCEDOR

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo
LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Paez - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - Natalia Lafourcade - VENCEDOR

Melhor Álbum Latino Tropical
40 - Grupo Niche - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Global
TWICE AS TALL - Burna Boy - VENCEDOR

Melhor Música/Performance Gospel
MOVIN' ON - Jonathan McReynolds & Mali Music - VENCEDOR

Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea
THERE WAS JESUS - Zach Williams & Dolly Parton - VENCEDOR

Melhor Álbum Gospel
GOSPEL ACCORDING TO PJ - PJ Morton - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
JESUS IS KING - Kanye West - VENCEDOR

Melhor Álbum Gospel Roots
CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) - Fisk Jubilee Singers - VENCEDOR

Melhor Performance de American Roots
I REMEMBER EVERYTHING - John Prine - VENCEDOR

Melhor Música de American Roots
I REMEMBER EVERYTHING - John Prine - VENCEDOR

Melhor Álbum de Americana
WORLD ON THE GROUND - Sarah Jarosz - VENCEDOR

Melhor Álbum de Bluegrass
HOME - Billy Strings - VENCEDOR

Melhor Álbum de Blues Tradicional
RAWER THAN RAW - Bobby Rush - VENCEDOR

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? - Fantastic Negrito - VENCEDOR

Melhor Álbum Folk
ALL THE GOOD TIMES - Gillian Welch & David Rawlings - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Roots Regional
ATMOSPHERE - New Orleans Nightcrawlers - VENCEDOR

Melhor Álbum Reggae
GOT TO BE TOUGH - Toots & The Maytals - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Infantil
ALL THE LADIES - Joanie Leeds - VENCEDOR

Melhor Álbum Falado (Poesia, Audiobooks, Narração)
INDUSTRY ON EARTH - Rachel Maddow - VENCEDOR

Melhor Álbum de Comédia
BLACK MITZVAH - Tiffany Haddish - VENCEDOR

Melhor Álbum de Teatro Musical
JAGGED LITTLE PILL - VENCEDOR

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
Jojo Rabbit - VENCEDOR

Melhor Música Escrita para Mídia Visual
No Time to Die (Billie Eilish) - 007 - Sem Tempo para Morrer - VENCEDOR

Melhor Clipe
Brown Skin Girl - Beyoncé - VENCEDOR

Melhor Filme Musical
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice - Linda Ronstadt - VENCEDOR

Melhor Álbum de Instrumental Contemporâneo
Live At The Royal Albert Hall - Snarky Puppy - VENCEDOR

Melhor Engenharia de Som, Não-clássico
HYPERSPACE - Beck - VENCEDOR

Produtor do Ano, Não-Clássico
Andrew Watt - VENCEDOR

Melhor Engenharia de som, Clássico
Shostakovich: Symphony Nº 13, 'Babi yar' - VENCEDOR

Produtor do ano, Clássico
David Frost - VENCEDOR

Melhor Remixagem
ROSES (IMANBEK REMIX) - Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN) - VENCEDOR

Melhor Composição Instrumental
SPUTNIK - Maria Schneider - VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumental ou Acapella
DONNA LEE - John Beasley - VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais
HE WON'T HOLD YOU - Jacob Collier Feat. Rapsody - VENCEDOR

Melhor Embalagem
VOLS. 11 & 12 - Desert Sessions - VENCEDOR

Melhor Embalagem de Edição Especial Limitada
ODE TO JOY - Wilco - VENCEDOR

Melhor Recado de Álbum
DEAD MAN'S POP - The Replacements - VENCEDOR

Melhor Álbum Histórico
IT'S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS - Mister Rogers - VENCEDOR

Melhor Performance de Orquestra
IVES: COMPLETE SYMPHONIES - Gustavo Dudamel, Los Angeles Philharmonic - VENCEDOR

Melhor Gravação de Ópera
GERSHWIN: PORGY AND BESS - The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus - VENCEDOR

Melhor Performance de Coral
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH - James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers - VENCEDOR

Melhor Performance de Música de Câmara/Conjunto pequeno
CONTEMPORARY VOICES - Pacifica Quartet - VENCEDOR

Melhor Solo de Instrumental Clássico
THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA - Richard O'Neill (Albany Symphony) - VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal Clássico Solo
SMYTH: THE PRISON - Sarah Brailey & Dashon Burton - VENCEDOR

Melhor Compêndio Clássico
THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE - Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer - VENCEDOR

Melhor Composição Clássica Contemporânea
ROUSE: SYMPHONY NO. 5 - Christopher Rouse - VENCEDOR

Fique por dentro de tudo o que rola no mundo da música. Curta a nossa página no Facebook!

Ouvir músicas da Beyoncé

Comentários