Confira toda a programação da 14ª Virada Cultural de São Paulo

18 de maio de 2018, 10h06, por Alexandre Murari
Divulgação

Acontece neste fim de semana, nos dias 19 e 20, no Centro de São Paulo e em várias outras regiões da cidade, a 14ª edição da Virada Cultural, que contará com mais de 900 atrações gratuitas como musicais, circo, dança, teatro, cinema e festas. Destaque para os shows de Caetano Veloso, Rouge, Elza Soares, Balão Mágico, Beth Carvalho, Karol Conka e Sidney Magal.

→ Anitta pode fazer parte do júri do 'The Voice' no México

→ Dennis DJ e MC G15 se unem no clipe de "Só Você"

Com o tema de inclusão social, o evento, que será distribuído em locais como o Itaquerão, Praça do Campo Limpo, Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê e Chácara do Jockey, além de bibliotecas e centros de cultura, terá 100% de acessibilidade física, inclusive nos banheiros químicos, além de áudio descrição e libras nas apresentações.

Confira a programação completa da Virada Cultural:

CENTRO

CINEMA

Vão Livre do MASP
Das 19h00 às 04h00

XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00

PARQUE DE DIVERSÕES – Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h

CULTURA POPULAR – Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Tião Carvalho
02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó
05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico
08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
11h30 – Maracatu Arratão do Beco
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Vozes Bugras
18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara

DISCOS COMPLETOS – Boulevard São João
19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos

CORTEJOS

Consolação X Xavier de Toledo
19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
01h00 – Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

BOSSA NOVA
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido (Av. São João, 473)
Dança
20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris

HALL DA GALERIA OLIDO – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

LONA CIRCO E CIRCO – Largo do Paissandú

– Lona Circo:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
17h00 – Guga Marales

– Circo:
19h00 – As Martas
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
00h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
10h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
16h00 – Circo Malabaristicos

Dias 19 e 20 – 24h – Vértebra

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
Rua da Consolação, 94

O Caderno Rosa de Lori Lamby
19 de maio às 18h00
Duração 60 minutos
Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete Coelho

A Obscena Senhora D
19 de maio às 22h00
Duração 60 minutos
Elenco: Suzan Dasmaceno
Direção: Rosi Campos

OSMO
20 de maio às 00h00
Duração 60 minutos
Elenco: Donizete Mazonas
Érica Knapp
Direção: Suzan Damasceno

CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti
20 de maio às 02h00
Duração 60 minutos

Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu
20 de maio às 12h00
Duração 60 minutos

!Ame-se quem puder!
Participação Zezé Motta e Cida Moreira
20 de maio às 14h00
Duração 60 minutos

Deus Deve Estar Distraído
20 de maio às 16h00
Duração 60 minutos
Elenco: Maíra Di Grandi
Direção: Nelson Baskerville

Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst
20 de maio às 18h00
Duração 60 minutos
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00:
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

PRAÇA DAS ARTES – Av. São João, 281

Das 20h às 06h – Caverna
21h – Orquestra Vermelha
01h – Orquestra Vermelha

Das 10h às 18hs – Garagera
Autoramas
Sheila Cretina
The Monic
Wi-fi Kills
Bang Bang Babies

DJs:
Ranchorama
Rude

BRASIL 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

QUEER – Praça da República

18h00 – São Yantó
21h00 – Rico Dalasam
00h00 – Elza Soares
03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo
06h00 – Stereotupi
09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Jaloo
18h00 – Priscilla na Virada com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee

CABARÉ – Praça da República

19h30 – Juçara Marçal
22h30 – Caravana Tonteria
01h30 – Mustaches e os Apaches
04h30 – Dudé e a Máfia
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Coletivo El Camino
13h30 – Aíla
16h30 – Negra Li

ITINERANTES – Praça da República

19 de maio
20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto

20 de maio
17h00 – Minha Luz é de Led

FESTAS – Praça da República

18h00 – Megazord
19h00 – Clube dos Trouxas
20h00 – Heteronormadiva
21h00 – Rebobinights
22h00 – Catuaba – A Festa
23h00 – Festa VHS
0h00 – Meu Santo é Pop
01h00 – Chacoalha Bichona
02h00 – MinhoQuueens
03h00 – Sereianos
04h00 – Tenda
0500h – Agrada Gregos
06h00 – Pinga ni Mim
07h00 – Kevin
08h00 – Primavera, Te Amo
09h00 – Domingo Ela Não Vai
10h00 – Bloco Lua Vai
11h00 – Ritaleena
12h00 – Siga Bem Caminhoneira
13h00 – Bloco Pagu
14h00 – Pardieiro A Festa
15h00 – Pilantragi
16h00 – Desculpa Qualquer Coisa
17h00 – Queermesse

FESTAS – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno e Wah Wah
12h00 às 18h00 – Entrópica

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

18h00 as 00h00 – Mareh Music
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

FORRÓ – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janayna Pereira – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa

HISTÓRIA DO ROCK – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso

HIP HOP SÃO BENTO – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos
22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB)
02h00 – Percubeat/ Deslocation
04h00 ás 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

RAP NACIONAL – Rua Libero Badaró X Largo de São

18h00 – Amanda NegraSim
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência

CHACRINHA – Anhangabaú

MC – Rita Cadillac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie
08h00 – Ultraje a Rigor

PARQUE ALEGRIA – Anhangabaú

12h00 – Rouge
15h00 – Sidney Magal
18h00 – Balão Mágico

REGGAE – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

DJs
Dj Zambol
Dj Diego Davi
Dj Nana-Ises

Sounds
21:00 as 01:00 – Africa Mae do Leão
01:00 as 05:00 – Dubalizer e Reggae Arquivo
05:00 as 09:00 – Zion Daughters
09:00 as 13:00 – JZ Sound
13:00 as 17:00 – InI Sounds

ROCK – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão

JAZZ & INSTRUMENTAL – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite
16h00 – João Donato Elétrico

TEATRO DE CONTAINER – Rua dos Gusmões, 43

Dia 19/05
Das 20h às 23h – Coletivo AMEM e Hiran

Dia 20/05
VIRADINHA
15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox
15h00 – O Velho dos Sonhos
16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea
17h00 – Palhaços sem Fronteiras

17h30 – Ilú Oba Di Min convida Juçara Marçal

SAMBA – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino – Homenagem a Dona Ivone Lara
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

SKATE – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

PALCO SKATE
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO e Ice Blue
02h00 – Haikaiss
04h00 – Banda Tren – Tributo ao Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos

PALCO Z-BOYS
19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau
22h30 – Kefing
01h30 – Kefing
12h00 – Sintonia

GROOVE – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – DJ Hum, Expresso do Groove e Lady Zu
01h30 – Aláfia e Luis Vagner
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin e Geovana

INTERVENÇÕES

Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma
DAS 18H00 AS 03H00 E DAS 08H30 AS 18H00 – A Rua é Clássica

Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
18h00 – Batalha de Passinho
00h00 – Ursound
12h00 – Feel

Coreto Praça da República:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero Mais

Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Virados no Karaokê.24h

Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – São Paulo Indiscreta

Av. Ipiranga 162:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe à Luz da Lua

Praça das Artes
18h30 / 21h30 / 02h30 Fly Collors

COPAN
18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana

Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:
18h00 – Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão

24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h

Escola Caetano de Campos (Rua João Guimarães Rosa, 111)
Cidade dos Anjos

Banca na Praça da República:
18h00 – Bóias
18h00 – Luzes

LUZES:
Rua São Bento
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – – Labirinto

Av. São João
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Sombras

Vale do Anhangabaú
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Cachu e Tormenta

Praça Dom José Gaspar
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Pirâmide

SOPRADAS
21h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
22h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
00h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
01h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
11h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
12h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
14h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
15h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

ORIENTAL – Praça Dom José Gaspar

18h00 – Kung Fu Garra de águia Lily Lau
18h30 – Ryoko Koku Matsuri Daiko
19h00 – Performance Tekkyon e Capoeira
20h00 – Banda Uchiná
21h00 – Banda 7 PM
22h00 – Kenji Yamai e Ricardo Cruz e Jam Anime Band
23h00 – Bloco K-pop/ Psy Cover
01h00 – DJ Juhern Yoon
02h00 – DJ Diego Sogiro
03h00 – DJ Asian/ Projeto Art Dash
08h00 – Grupo Taisso Liberdade
08h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil
09h00 – Ensenble Gao Shan Liu Shui
10h00 – Assoc. Hwaxing Arts Group
10h30 – Coral das mães coreanas
11h00 – Diogo Miyahara e Toku Hero
11h30 – Grupo Bombolela
12h00 – Okinawa Social Dance
12h30 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara
13h30 – Joe Hirata
14h30 – Yumi e Yuri
15h00 – Haikaa
15h30 – Brasil Taekwondo Demonstration Team
16h00 – Instituto de Dança Coreana
16h30 – Samurnori
17h00 – Marcos Aguena
17h30 – Associação Chinesa Sai Kung Fu
18h00 – Grupo Parada taiko

HUMOR – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

MC OSMAR CAMPBELL
18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade
19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom
20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?
21h00 – Dinho Machado e Mhel marrer
22h00 – Filipi Pontes – Personalidades
23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado

MC JANSEN SERRA
00h00 – Ben Ludmer – Sem Cartola
01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap
02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres
04h00 – Marcio Pial e Diego Baro
06h00 – Gustavo Pompiani e Guto Andrade

PALHAÇO TCHUTCHUCO
08h00 – Fonzera
09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo
10h00 – O Livro do Mundo Inteiro
11h00 – A Lona Caiu
12h00 – Vem Dançar com a Nina

WESLEY CRESPO
13h00 – Warley Santana e Sangue
14h00 – Robson Nunes – Afrobege
15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali
16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui
17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro

PALCOS DESCENTRALIZADOS

ZONA NORTE

PARQUE DA JUVENTUDE
DIA 19/05 – das 18h as 00h
DIA 20/05 – das 09h as 18h

Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina
20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla
22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna
08h00 – Coro Técnico
10h00 – Roberta Miranda
12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz e Black Alien
16h30 – Rael convida Iza

Tablado de Artes:
19h30 – A Roxa e Tabataba
21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo
13h30 – Milagres do Povo
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô Dia 20 – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô

Biblioteca de São Paulo
20/05
11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo
13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja
16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo)

INTERVENÇÕES
19/05
18h às 00h -Luzes no Parque
18h às 00h – Symbiosis
19:30 / 21:30 / 23:30 – Dança Vertical

20/05
09h às 13h – Viradinha
09h30 / 11h / 13:40 – A Banda que Voa
09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreuva
13h30 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava

Durante o período do evento
Camarim e Karaokê
Praça dos Barquinhos
Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra
Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros
Durante o período do evento – Gueto pro Gueto Sistema de Som convida Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System

VIRADINHA
09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni
09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas
09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Ceda ou Jornal
09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero
09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética
10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa
10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã
11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês
11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

GOSPEL – Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843

Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – Adhemar de Campos
22h00 – Brás Adoração
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
09h00 – Adhemar de Campos
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

Intervenções
18h00 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

VIRADINHA – Parque Clube Esportivo Tietê
10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos
11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro
10h00 às 11h00 – Banda Paralela
10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos
Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal – Sábado (19/05)
18h00 – The Slackers (EUA)
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ
02h30 – Letrux
04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker

Domingo no Parque – Palco Principal – (20/05)
12h00 – Projota
14h00 – Paulo Miklos
16h00 – Jota Quest

Pic Nic – Sábado (19/05)
18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga

Coreto – Sábado (19/05)
19h00 – Lay
21h00 – MC Tha
23h00 – O Novíssimo Edgar
01h00 – Titica (Angola)
03h00 – Beat Brasilis
Pista Mato – Sábado (19/05)
18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters
23h59 – Dubversão Sistema de Som

Fab Lab – Sábado (19/05)
18h00 – Discopédia
23h59 – Minha Luz é de Led
Baia 1 – Sábado (19/05)
18h00 às 06h00 – ODD e Goptun

Corredor entre as Baias – Sábado (19/05)
18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus

Baia Fab Lab e Baia 2 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV)
18h00 às 06h00
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto

Redondel – Domingo (20/05)
14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom

Praça da Balança – Domingo (20/05)
14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance

Artes Visuais
24hs
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais
11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem
12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos
10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela
11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas
13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA LESTE

ARENA CORINTHIANS

Palco Leste:
MC Patrícia Liberato
18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li
23h00 – Dudu Nobre e Paula Lima

MC Ana Rafaela
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima

Palco Talentos
19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo

Intervenções
18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som
24hs – Selfie Points
24hs – Intervenção Caray Circo
24hs – Rainhas e Quimeras

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Xequere
11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos
12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil
10h00 – Cirandá Cortejo
11h30 – Cantoria Animada
13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA SUL

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Grupo Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – DJ Hum
13h00 – Almir Rouche
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela

Palco Casa de Cultura:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:
15h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

Frente – Palco Casa de Cultura:
17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

VIRADINHA
09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná
10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça
10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro
11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias
12h30 às 14h00 – Oficina de Skate
13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada
10h00 – 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

CASAS DE CULTURA

Butantã
19/05
19h00 – Tentação de Ser Muito Feliz
21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05
11h00 – Diásporas Africanas
14h00 – Taukbin e Bahule
17h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science
19/05
18h00 – Diásporas Africanas
20h00 – Drik Barbosa

20/05
14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Helião RZO

Itaim Paulista
19/05
19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 – Banda Dona Crô

20/05
11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 – Rapper Jota
17h00 – Projetonave

Brasilândia
19/05
11h00 – João e Maria
19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 – Helião RZO

20/05
11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 – Adote um Livro e Transforme-se
14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé
19/05
17h00 – SOS Auto Peça
19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas
20/05
10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante
12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D
10h00 – Cirandando no Quintal
12h00 – Os Saltimbancos
16h00 – Banda Coronel Pacheco
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle: Agência de Circo
Infláveis

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
19/05
18h00 – GGF – A Família
18h00 – DJ Fabinho BW
20h00 – Rappin Hood
22h00 – DMN+Xis
00h00 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill)

20/05
02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08
15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada
16h00 – Damas do Samba
17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros
13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia
11h00 – João e Maria?
13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
19/05
18h00 – Rodrigo Ogi
20h00 – Coruja BC1
22h00 – Flora Matos

20/05
14h00 – Tereza Gama
16h00 – Toninho Geraes
18h00 – Exaltasamba

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar
12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos
10h00 – Ricardo III
12h00 – SOS uma Autopeça
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Penha
19/05
18h00 – Evinha
20h00 – Markinhos Moura
22h00 – Luiza Possi

20/05
16h00 – Talita Avelino
18h00 – Xênia

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará
12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecologico
10h00 – Dr. Friky
12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto
11h00 ás 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural São Paulo
19/05
18h00 – Orquestra Santa Massa
19h00 – Negro Léo
23h00 – FLIP
00h00 – Erick Jay

20/05
01h00 – Bivolt
02h00 – DJ PG
03h00 – Diomedes Chanaski
04h00 – Síntese
05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill
12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita
14h00 – Giovani Cidreira
16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Luedji Luna

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

19/05
19h00 – Garotas Suecas
21h00 – Grazzi Brasil

20/05
18h00 – Samba de Rainha

VIRADINHA
15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara
16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida
15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue
17h00 – A Nova Roupa do Rei
11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05
18h00 – Petit Volant
18h40 – Pernambulados
19h00 – Cabaré de Palhaços
20h00 – Armário das Almas Cantantes
21h00 – Fresno
23h00 – Maglore

20/05
12h00 – Coletivo de Aéreos
13h00 – Circo Poeira
15h00 – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Show da palhaça Rubra
18h00 – Inversus

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha
19/05
16h30 – Dan silva
19h30 – Vitrolla 70
21h00 – Samprazer
22h30 – Dexter
00h00 – G.R.M.R.C Bate Fundo

20/05
14h30 – The Monkey´s THC
16h00 – Walmir Borges
18h00 – Planta e Raiz

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil
13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa
11h00 – Sizu, o Bárbaro
13h00 – O Circo das Fábulas
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Vila Formosa
19/05
18h00 – Ayrton Montarroyos
20h00 – Lia Sophia

20/05
19h00 – Bicho de Pé

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia
13h00 às 15h00 – Oficina de DJ
15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil
11h30 – O Livro do Mundo Inteiro
13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve
15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Santo Amaro
19/05
18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial
20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05
10h00 – Cantos e Contos para bebês
11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA
11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste
11h00 – Furdunço no casamento de Marieta
12h00 – Literatura de Cordel
12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças
13h30 – Vivências de Danças Tradicionais
14h30 – Pelejas
15h30 – Aboios de vaquejada
16h00 – Banda de Pífaros de Caruaru
17h00 – Gonzagueando
17h30 – Emboladas de Côco
18h00 – Trio Malaquias

Teatro Flávio Império
19/05
18h00 – Não tem Xícara
21h00 – Prettos

20/05
16h00 – Cebola, Cascas de um Todo
18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos”

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária
13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa
11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
13h00 – Festa de Rei – Musicas Populares Brasileiras
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

TEATROS

Teatro Arthur Azevedo
20h00 – Marina e a morte
11h00 – O palhaço e a bailarina
16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita
20h00 – 11 selvagens
11h00 – Caminho da roça
16h00 – Playground

Teatro Cacilda Becker
20h00 – 1989
11h00/12h00 – #mergulho
16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano
20h00 – Avental Sujo de Ovo
11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h00 – Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró
Dia19/05
21h00 – Balé da Cidade
Dia 20/05
19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Broca
19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente
20h30 – Música – Rítimo e Poesia

20/05
11h00 – Circo – Palhaço Fonso
15h00 – Teatro – Já pra cama
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo
19/05
18h00 – Música – Ilú Oba de Min
19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop
20h30 – Mariana Furquim

20/05
11h00 – Teatro – Fazenda de Papel
12h00 ás 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta
19/05
18h00 – Música – Batuqye de Lara
19h30 – Música – Sarau D’quilo
20h30 – Música – Pernambolados

20/05
11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte
19/05
18h00 – Circo – O Cubo na Roda
18h00 ás 22h00 – Ocupação – Entre cantos, contos, rodas e jongo.
21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra
19/05
18h00 – Devonts
19h30 – Sarau – Choro pro Santo

20/05
11h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta
15h00 – Circo – Truques e Trambiques
12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen
20/05
10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
10h00 ás 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris
11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay
19/05
12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança
13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h00 – Show – Samburbano

Biblioteca Viriato Corrêa
19/05
19h00 – Música – Gaijin Seitai
22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05
12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância
14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h00 – Circo – Palhaça Sola
16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras

Biblioteca Monteiro Lobato
VIRADINHA
10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino
13h00 – Conto das Águas
14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral
10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis
11h30 – Palhaça Rubra
13h00 – O Tambor Africano
14h30 – Banda Paralela
16h00 – Historias de Mariazinha e seu amigo Sol
10h às 12h – Oficina de Musicalização
12h às 14h – Oficina de Fantasia
14h às 17h – Oficina de Máscara
15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum
10h às 17h – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Pintura de Rosto
Itinerantes com Circle
Bonecos Infláveis
Caricaturas

Comentários