artistas

Twitter revela os artistas e lives mais comentados deste ano

09 de dezembro de 2020, 11h35, por Amanda Ramalho
Reprodução Instagram

A rede social Twitter revelou ontem, dia 8, sua lista com os assuntos do mundo da música mais comentados da plataforma.

O ranking ficou dividido em duas listas: bandas e cantores mais mencionadas e lives mais comentadas.

Dos 10 artistas mais citados no Brasil, o grupo de K-pop BTS foi o grande destaque, seguido por Manu Gavassi na segunda posição e do ex-One Direction, Louis Tomlinson, em terceiro lugar.

Já no quesito lives, as mais comentadas do Twitter foi da rainha da sofrência, Marília Mendonça. Em segundo lugar ficou Luan Santana e em terceiro Péricles.

Confira a seguir a lista revelada pelo microblog:

Bandas e cantores mais comentados no Brasil

1. BTS (@bts_twt)
2. Manu Gavassi (@manugavassi)
3. Louis Tomlinson (@louis_tomlinson)
4. Any Gabrielly (@anygabrielly)
5. BLACKPINK (@blackpink)
6. Anitta (@anitta)
7. Marília Mendonça (@mariliamreal)
8. Justin Bieber (@justinbieber)
9. EXO (@weareoneEXO)
10. TWICE (@jypetwice)

Lives mais mencionadas no Brasil

1. Marília Mendonça (@mariliamreal)
2. Luan Santana (@luansantana)
3. Péricles (@periclesfaria)
4. Gusttavo Lima (@gusttavo_lima)
5. One World: together at Home
6. Bruno e Marrone (@brunomarroneweb)
7. Zé Neto e Cristiano (@ZNC_Oficial)
8. Ludmilla (@Ludmilla)
9. Anitta no Festival Latinos Unidos (@anitta)
10. Henrique e Juliano (@HeJOficial)

Segundo a rede social, o tema sobre sertanejo foi assunto que mais cresceu em comparação com o ano passado. O Twitter associa o crescimento com as lives sertanejas que dominaram o ano de 2020.

Fique por dentro de tudo o que rola no mundo da música. Curta a nossa página no Facebook!

Ouvir músicas de Marília Mendonça

Comentários