"Se Vira Rio Preto" muda de endereço; confira a grade completa

20 de maio de 2016, 14h15, por Alexandre Murari
Divulgação

O evento "Se Vira Rio Preto", que acontece neste próximo final de semana em São José do Rio Preto, teve uma pequena alteração em um dos locais que havia sido escolhido para receber a sua grade de programação. 

Portanto, todas as atrações que estavam marcadas para a Praça Rui Barbosa serão realizadas no Recinto de Exposição de Eventos da cidade, que fica na R. Daniel Antônio de Freitas, 115 - Distrito Industrial, São José do Rio Preto – SP. Fora isso, o festival artístico mantém o que já havia sido programado.

Divulgação

Com entrada grátis, o "Se Vira Rio Preto” vai reunir mais de 20 atrações musicais, além de grupos teatrais e outros artistas da região. Para retirar o projeto do papel e pagar os gastos com infraestrutura etc, o grupo criou cotas de doações online, que podem ser acessadas neste link, além de firmar parcerias com comércios e estabelecimentos da região.

Sobre os locais onde serão realizadas as apresentações, o Recinto de Exposição de Eventos, que fica na R. Daniel Antônio de Freitas, 115 - Distrito Industrial, São José do Rio Preto – SP, foi escolhido para, no sábado, 21, das 10h até as 20h, apresentar uma programação voltada para todas as idades.

Ainda no sábado, após às 20h, o evento vai para o Cafezine, bar cultural que fica na Rua Pedro Demonte, 136, próximo à Avenida Nossa Senhora da Paz. Nesta etapa, a programação disponibilizará um conteúdo voltado para o público adulto.

Já no domingo, 22, o Recinto de Exposição de Eventos volta a ser palco do "Se Vira Rio Preto" e, das 10h até as 20h, irá receber as atrações que finalizarão as atividades do Festival deste ano. Saiba mais sobre o evento. Confira abaixo a programação completa:

Sábado, dia 21, no Recinto de Exposição de Eventos e Cafezine: 

Teatro:

14h – Pelos Caminhos da Perdição - Sónóis3 Companhia Teatral

20h – O Céu em Preto e Branco - Cia Fragmentos da Arte

Música:

15h – MC Cicatriz + MC Suspeito

17h20 – The Almighty Devildogs

18h30 – Cassino Queen

19h40 – Centro da Terra

20h50 – MC Gra

Teatro (Cafezine):

00h – PUTO - Cia. GAL (Grupo de Apoio à Loucura )

1h10 – Se Vira Malita - Cia. Theurgia Teatro

2h20 – Ezra / Artaud - Cia. Grupo Kahlos

Música (Cafezine):

21h – 2conto

22h10 – Drop e Benfa

23h20 – The Brisantinos dividindo o palco com Lobo Y Brujo

00h30 – Alien Man

1h40 – Chá De Lua

2h50 – Zeca Barreto

4h – Saccoman

Domingo, dia 22, no Recinto de Exposição de Eventos:

Música:

10h – As Valquírias

11h – Conexao 017

12h10 – Bamba Broder

13h20 – Samara Bueno & The Black Wolves

15h40 – Marvivo

16h50 – Edu Sellitto Blues Band

17h30 – Maracatu Pedra de Raio

18h – Claraboias Clarabólico

19h10 – A Estação da Luz

Teatro:

14h30 – Adondedormem - Cia O que Será de Nós

18h40 – Humalteridade - Cia. Asa de Borboleta performance art

Comentários