artistas

Rock in Rio libera na íntegra a grade de programação

17 de agosto de 2017, 14h18, por Alexandre Murari
Divulgação

A organização do Rock in Rio libertou nesta quinta-feira, 17, toda a programação da edição do festival deste ano. Um app com vários serviços como mapa interativo, registro de ingresso, linhas de metrô etc foi liberado para celulares iOS e Android.

→ Após seis anos, Evanescene anuncia novo álbum

→ Aos 39 anos, morre o filho de Natalie Cole

O Rock in Rio 2017 acontecerá nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock vai ser montada no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio. Confira abaixo como ficou a grade de programação do Rock in Rio 2017:

Horários das atrações:

Sexta-feira, 15 de setembro:

Rock District

15h00: Rock Street Band

17h00: George Israel

Rock Street

15h30: Fredy Massamba

17h30: Les Tambours de Brazza

20h00: Tyous Gnaoua

Palco Sunset

15h05: SG lewis

16h30: Céu convida Boogarins

18h00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho

20h00: Salve o Samba!

Palco Mundo

19h00: Ivete Sangalo

21h00: Pet Shop Boys

22h30: 5 Seconds of Summer

00h15: Lady Gaga

Eletronica

22h00: Fatnotronic

22h50: Groove Delight

23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)

00h30: Selvagem

01h30: Midland

02h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock District

17h30: JAMZ

Palco Sunset

15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar

16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes

18h00: Charles Bradley & His Extraordinaires

20h00: Miguel convida Emicida

Palco Mundo

19h00: Skank

21h00: Shawn Mendes

22h30: Fergie

00h15: Maroon 5

Eletronica

22h00: João Brasil

23h00: The Gaslamp Killer

00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)

01h45: Grandmaster Flash

02h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro

Rock District

17h30: The Silva’s

Palco Sunset

15h05: HMB & Virgul & Carlão

16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério

18h00: Maria Rita convida Melody Gardot

20h00: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo

19h00: Frejat

21h00: Walk the Moon

22h30: Alicia Keys

00h15: Justin Timberlake

Eletronica

22h00: Flow & Zeo

23h00: Chemical Surf

00h00: Renato Ratier

01h00: Andhim

02h00: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro

Rock District

16h00: Tudo Pelos Ares

20h00: Rodrigo Santos

Rock Street

15h30: Ba Cissoko

17h30: Alfred et Bernard

20h00: Mamani Keita

Palco Sunset

15h05: Ana Cañas convida Hyldon

16h30: The Pretty Reckless

18h00: The Kills

20h00: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo

19h00: Scalene

21h00: Fall Out Boy

22h30: Def Leppard

00h15: Aerosmith

Eletronica

23h00: Leo Janeiro

23h55: Mumbaata

00h40: Ney Faustini

01h40: Nightmares on Wax

02h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro

Rock District

16h00: Memora

17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Palco Sunset

15h05: Sinara convida Mateus Aleluia

16h30: Baiana System convida Titica

18h00: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança

20h00: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo:

19h00: Jota Quest

21h00: Alter Bridge

22h30: Tears For Fears

00h15: Bon Jovi

Eletronica

22h00: IAO

22h50: MANIMAL

23h40: Tessyto

00h40: L_cio

01h40: Paranoid London

02h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro

Rock District

17h30: Dinho Ouro Preto

20h00: Kisser Clan

Palco Sunset

15h05: Quabales convida Margareth Menezes

16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok

18h00: Bomba Estéreo convida Karol Conka

20h00: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo

19h00: Titãs

21h00: Incubus

22h30: The Who

00h15: Guns N’ Roses

Eletronica

22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha

23h00: Nytron

00h00: Bruno Martini

01h00: Illusionize

02h00: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro

Rock District

17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset

15h05: Ego Kill Talent

16h30: Doctor Pheabes & Supla

18h00: Republica

20h00: Sepultura

Palco Mundo

19h00: Capital Inicial

21h00: The Offspring

22h30: Thirty Seconds to Mars

00h15: Red Hot Chili Peppers

Eletrônica

22h00: Zerb

23h00: Bruno Furlan

00h00: Cat Dealers

01h00: Gabriel Boni

02h00: Robert Owens Live Pa

02h30: Vintage Culture

Comentários