artistas

Confira a programação musical da Virada Cultural Paulista

27 de janeiro de 2010, 17h36, por Da redação, por Tatiana Pires

A programação musical da Virada Cultural Paulista 2010 foi divulgada nesta quarta-feira, dia 27 pela Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo. O evento, que será realizado entre os dias 22 e 23 de maio, apresenta uma série de atrações gratuitas em cidades do interior e do litoral do Estado.

A seguir a programação musical do evento:

Araçatuba
Badi Assad
Banda Municipal de Assis
Beatles 4 Ever
CPM 22
DJ Benjamin Ferreira
Falamansa
Junior Viana
Mawaca
Multiplex
Orquestra Popular Caipira Urubupungá
Rádio 84
Trio Dona Zéfa
Vivendo do Ócio

Araraquara
Banda Cambaio
Barbatuques
Brazov
Cantavento
Chico Pinheiro
Copacabana Club
Coro da Osesp
Dj Tahira
Lenine
Ludov
Manu Chao
Seu Chico
Socorro Lira
The Caravan

Assis
DJ Mok
Rádio Taxi
Ed Vocal & Blues Rock de Velho
Dona Gafi
Toquinho
Grupo de Percussão Batucada
Beatles 4 Ever
CPM 22
Célia & Dino Barioni
Kid Vinil Experience
As Choronas
Chico Pinheiro
Orquestra Jovem de Câmara de Araçatuba

Bauru
Demônios da Garoa
Diogo Nogueira
Estereoterapia
Ná Ozzetti
Orgânica
Pélico
Pública
São Paulo Ska Jazz
The Almighty Devil Dogs
Ultraje a rigor
Wander Wildner

Caraguatatuba
Anelis Assumpção
Antônio Nóbrega
Banda Querô
Batalha de Hip Hop - Master Crew Itinerantes
Bicho de Pé
DJ Clemente
Gaijin Sentai
Hangar
Orquestra Popular de Paraibuna
Peneira e Sonhador
Plebe Rude
Sepultura
Sunwalk and the dog brothers

Franca
Banda Estrambelhados
Banda Tio Hends
Dj Aline Rocha
Falamansa
Jica e Turcão
Leci Brandão
Orquestra de Violas Sérgio Menezes
Paula Morelenbaum
Quinteto de Sopros
Tião Carvalho
Tiê
Trio Virgulino
Vitor Araújo e Rivotrill

Indaiatuba
Bebel Gilberto
Berlan & A Banda Larga
Brasov
Choro das 3
Cleber Papa
DJ Sayer
Jazz Sinfônica
Macaco Bong
Monica Salmaso, Teco Cardoso e Nelson Ayres
Pitty
Reverendo Karabina
Vênus Volts
Zoombeatles

Jundiaí
Banda Paralela
Banzé!
Bohemian Queen
Cat Power
Cia Canto Vivo
Cidadão Instigado
DJ Marcelinho da Lua
Garotas Suecas
Over Rock
Pitty
Rodas e Brincadeiras
Wanderley Cardoso
Zeca Baleiro

Marília
Antônio Carlos & Jocafi
Cachorro Grande
Canastra
DJ Paulão
DJ Soneca
Madame Min
Paralamas do Sucesso
Partido dos Poetas Pobres
Quinteto em Branco e Preto
Sambê
Sapato Baixo
Seis com casca
Veronica Ferriani e Chico Saraiva
Mogi das Cruzes
Almir Sater
Ana Luiza e Luis Felipe Gama
Autoramas
Boneca Inflável Revival 80's
Bruna Caram
Déo Miranda
DJ Tuto Moraes
Funk Como Le Gusta
Marcos da Televisão Brasileira
Mudhoney
Banda Sinfônica Mário Portes
ORSIMC e Canarinhos
Rising Sun
Sexteto de Cordas As Quatro Estações

Mogi-Guaçu
DJ Evelyn
Sandália de Prata
Diva Drive
Seu Chico
Arnaldo Antunes
Ana Cañas
Funk Como Le Gusta
Beto Guedes
Camerata D'Arcos
Arrigo Barnabé
Heraldo do Monte
Somos Todos Um Só - Paulo Henrique e Banda Alumiar
Banda Marcial dos Ypês
Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira

Piracicaba
Dj Max Underson
Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
Lu Garcia (local)
Gil Duarte e Sistema Asimov de Som
Paralamas do Sucesso
Caps Lock (Local)
Diva Muffin
Os Republicados (local)
Trio Virgulino
Toquinho
Orquestra Piracicabana de Viola Caipira
Yann Tiersen

Presidente Prudente
DJ Niggas
Lobão
Lumina Box
The black needles
Detonautas
DJ Niggas
Sambasonics
Edu Batata
Dona Ivone Lara
Mutrib
O caso da casa
Orquestra de Sopros de Fernandópolis

Região Metropolitana da Baixada Santista
DJ Rafael Moraes
Otto
Os Radiophonicos
Havana Brasil
Manu Chau
Farufyno
Bohemian Queen
Zeca Baleiro
Ná Ozzetti
Rosana
Yamandu Costa
Moacir Bede
Quarteto Arte do Som

Ribeirão Preto
Dj Mari Rossi
Paula Lima
Famoso Quem
Leela
Toni Garrido
Autoramas
Titãs
Nina Becker
Miranda Kassin - I Love Amy
Ricardo Herz

Santa Bárbara D’Oeste
DJ Tudo
Móveis Coloniais de Acaju
Capitão Pimenta
Bicho de Pé
Elba Ramalho
Sandália de Prata
Comitatus
Ultraje a rigor
Ligiana
Maria Alcina
Camerata D'Arcos
Flores Sertanejas
Roda de Choro com Luizinho 7 Cordas
Ginga Bamba

São Carlos
DJ Bruno Pedrosa
Vanguart
The Dead Rocks
Matéria Rima
Negra Li
Móveis Coloniais de Acaju
Sambê
Cordel do Fogo Encantado
Café Tango
Blues The Ville
Anelis Assumpção

São João da Boa Vista
DJ Luis Mattos
Ana Cañas
West Boys
Canastra
Blitz
Toca do Pagode
Trio Sabiá
Elba Ramalho
OBMJ(Orquestra Brasileira de Musica Jamaicana)
André Caccia Bava
Samba de Roda (local)
Carmen - Cléber Papa (Pocket Opera)
Carlinhos Antunes e Quinteto Mundando
Yann Tiersen
Os Opalas
Orquestra de Violeiros de São José do Rio Pardo

São José do Rio Preto
Dj Ney Faustini
Grooveria
Banda Megido
Tem galega no samba
Diogo Nogueira
Milocovik
Vivêndo do ócio
Mudhoney
Thalma de Freitas
Carlinhos Antunes e Quinteto Mundano
Badi Assad

São José dos Campos
DJ Jac Junior
Del Rey
Joca Freire
Velha Guarda Musical de Vila Isabel
Jorge Aragão
Leela
Banda Voltz
Orquestra Piraquara de Viola Caipira
Banda Sinfônica do Estado de SP
Coro Jovem de São José dos Campos
Dudah Lopes
João Leopoldo
Cat Power

Sorocaba
Dj Augusto Merli
Comitatus
Cataia
Locomotores
Titãs
Quinteto em Branco e Preto
OSESP
Heraldo do Monte
Mutrib
Roda de Choro com Luizinho 7 Cordas
Alandelon
Tokyo Savannah
Renato Godá

Comentários