, 09h21

Virada Cultural 2013 trará homenagem a Chorão e Paulo Vanzolini

DivulgaçãoChorão será um dos homenageados na Virada Cultural

Foi divulgada a programação completa da Virada Cultural deste ano. O evento, que contará com um total de 900 atrações espalhadas em 120 palcos, acontece na virada do dia 18 para o dia 19 de maio.

No palco do rock, na Avenida São João, o público poderá conferir os ex-integrantes do Charlie Brown Jr., com o novo nome "A Banca", homenageando o ex-vocalista Chorão. Outro tributo será para Paulo Vanzolini, morto no último domingo, dia 28. A apresentação será no Pátio do Colégio São Bento.

A 9ª edição da Virada também terá atrações na Rua 25 de Março, onde cantarão Otto, Céu, Mombojó, Vanguart, entre outros. O palco principal continua sendo na praça Júlio Prestes. Por lá, o público poderá ver Daniela Mercury, Gal Costa, Elza Soares, Gaby Amarantos, Criolo, Racionais MC’s e muitos outros. Confira a programação logo abaixo:

Homenagem a Paulo Vanzolini será no Pátio do Colégio São Bento

Theatro Municipal
- 18h: Orquestra Sinfônica Municipal
- 21h: Fagner: "Manera Fru-Fru Manera"
- 00h: Odair José: "O Filho de José e Maria" (1977)
- 3h: Ângela Rô Rô: "Ângela Rô Rô" (1979)
- 6h: Walter Franco: "Revolver" (1975)
- 12h: Jorge Mautner: "Jorge Mautner" (1974)
- 15h: Eumir Deodato: "Deodato 2" (1973)
- 18h: Som Imaginário: "Matança do Porco" (1973)

Palco Rio Branco
- 18h: DJ Ninja e MC Jack
- 18h40: Pepeu
- 19h10: 1ª Rodada de Batalha dos Beats
- 20h10: A Turma da São Bento
- 21h20: KLJay
- 22h30: Nelson Tiunfo e Grupo
- 23h50: Emicida
- 1h: DJ Hum e convidados
- 2h10: Edi Rock
- 3h30: João Paraíba
- 5h40: DJ Jack
- 7h: Prodígio
- 8h: De Elite
- 8h40: Causa P.
- 9h30: MC’s Free Style
- 10h10: DJs Residentes
- 11h10: 2ª Rodada de Batalha dos Beats
- 12h: Grupo Inquérito
- 13h: Região Abissal
- 14h: Banda Zulus
- 15h: Oliveira de Panelas
- 16h: Caju & Castanha
- 17h: Carlos Dafé e banda

Palco Júlio Prestes
- 18h - Daniela Mercury e Zimbo Trio
- 21h - Gal Costa
- 00h - Black Star (EUA)
- 03h - George Clinton & P-Funk All Stars
- 06h - Elza Soares + Gabi Amarantos
- 9h - Renato Teixeira + Sérgio Reis
- 12h - Criolo
- 15h - Racionais MC's
- 18h - Eliabes Ochoa (Cuba)

Palco São João
- 18h – Lobão
- 20h – Leslie West (EUA)
- 22h – Chorão Eterno – A Banca
- 00h – Mondo Generator (EUA)
- 02h – Madame Saatan
- 04h – Mão Morta (Portugal)
- 06h – Soft Moon (EUA)
- 08h – Anjo Gabriel
- 10h – Rebeca Matta
- 12h – James Chance e Les Contortions (EUA)
- 14h – The Central Scrutinizer e Bobby Martin (EUA)
-  16h – Nektar (UK)
- 18h – David Jackson (UK) + ACB (Itália) + Van der Graaf Generator

Palco Praça da República
- 18h: Raça Negra
- 20h: Leandro Lehart
- 22h: Rappin’Hood Futebol Clube
- 24h: Lonnie Liston Smith (EUA)
- 2h: Marcos Valle Trio
- 4h: Hyldon e Azymuth
- 6h: Fabio Silva e Kleber Augusto
- 8h: Mario Sergio
- 10h: Sombrinha
- 12h: Almir Guineto
- 14h: Jorge Aragão
- 18h: Bira Presidente e Fundo de Quintal

Palco 25 de Março
- 18h – Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin
- 20h – Lucas Santtana
- 22h – Metá-Metá
- 00h – Hurtmold
- 2h – Cabruêra
- 4h – Lirinha
- 6h – Vanguart
- 8h – Mombojó
- 10h – Passo Torto
- 12h – Jesuton
- 14h – Tatá Aeroplano
- 16h – Céu
- 18h – Otto

Palco Cásper Líbero – Música – Brasil
- 18h – Negro Leo
- 19h20 – Chinese Cookie Poets
- 20h40 – Ruído/mm
- 22h – Graveola e o Lixo Polfônico
- 23h20 – Criolina
- 0h40 – Dingo Bells
- 2h – Vaudeville
- 3h20 – Godzilla
- 4h40 – Ex Exus
- 6h – Jonnata Doll & Garotos Solventes
- 7h20 – A Banda de Joseph Tourton
- 8h40 – Sol na Garganta do Futuro
- 10h – Apanhador Só
- 11h20 – Burro Morto
- 12h40 – The Baggios
- 14h – Strobo
- 15h20 – Porcas Borboletas
- 16h40 – Vitoriano

Palco Cásper Líbero – Música – São Paulo
- 18h40 – Elma
- 20h – Tigre Dente de Sabre
- 21h20 – Aeromoças e Tenistas Russas
- 22h40 – Jenni Sex
- 24h – Vespas Mandarinas
- 1h20 – Bits do Além
- 2h40 – Mickey Junkies
- 4h – Fábrica de Animais
- 5h20 – As Radioativas
- 6h40 – Harry
- 8h – Astronauta Pinguim
- 9h20 – Chimpanzé Club Trio
- 10h40 – Silvia Tape
- 12h – Laya Lopes
- 13h20 – Fabio Góes
- 14h40 – Bárbara Eugênia
- 16h – Andrea Dias
- 17h20 – Juliana R

Palco Estação da Luz
- 15h – Grupo Barbatuques: “Tumpá”
- 17h – Banda Mirim: “Rádio Show”
- 19h – Palavra Cantada
- 21h – Língua de Trapo: “Dia 33″
- 23h – Fernandez Fierro (Atração da Argentina)
- 1h – Rascacielos (Atração da Argentina)
- 3h – El Arranque (Atração da Argentina)
- 5h – Juana Fé (Atração do Chile)
- 7h – 34 Puñaladas ( Atração da Argentina)
- 10h – Kleiton e Kleidir + Grupo Tholl: “Par ou Ímpar”
- 12h – Peixonauta
- 14h – Pequeno Cidadão
- 16h – André Abujamra: “Arca de Noé”
- 18h – Bixiga 70 e convidados: “Saltimbancos”

Palco Barão de Limeira
- 19h : Paulo Diniz
- 21h: Homenagem a Marku Ribas
- 23h: Abayomy Afrobeat Orquestra
- 1h: Rita Benneditto
- 3h: Dionorina
- 5h: Carlton Coffee (UK)
- 7h: Satelite Kingston (Argentina)
- 9h: Nyabingh Chants + Priest Tiger (BR-Jamaica)
- 11h: Dub Tropical e Alexandre Natiruts
- 13h: The Bob’s
- 15h: Sine Calmon e Morrão Fumegante
- 17h: BaianaSystem

Palco Edifício Copan
- 18h – Abertura: Carreata Burlesca
- 19h – Thiago Pethit
- 20h35 – Anna Gelinskas
- 22h – Naomy Shooling
- 23h30 – Dimmy Kier
- 1h – Nany People
- 2h45 – Frenéticos Molhados e Croquetes
- 4h30 – Giselle Ken
- 6h – Cabaret Gay
- 7h – Revaudeville
- 8h – Fernando Zauben
- 9h – Swuiss Colege
- 10h – Tonani Live Singer
- 11h – Yara Marques
- 12h – Eloy Nunes
- 13h30 – Monique Maion
- 15h – Marisa Orth
- 16h – Cida Moreira
- 17h – Elke Maravilha
- 18h – Rita Cadilac

Palco Largo do Arouche
- 19h – Luê
- 21h – Sara Jane
- 23h – Sidney Magal
- 1h – Kaoma
- 3h – Luiz Caldas
- 5h – Banda Uó
- 7h – Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
- 9h – Lia Sophia
- 11h – Ilê Aiyê + concentração e cortejo
- 13h – Gerônimo
- 15h – Felipe Cordeiro
- 17h – Fafá de Belém

Palco Largo Santa Ifigênia
- 19h40 – Trio Porão
- 21h20 – Sarau do Binho
- 23h – Grupo Versão Popular
- 0h40 – Sarau Elo em Brasa
- 1h20 – Banda Veja Luz
- 3h – Sarau da Ademar
- 4h40 – Wesley Noog
- 5h20 – Sarau Perifatividade
- 7h – Banda Antes de Ontem
- 8h40 – Sarau Literatura no Brasil
- 10h20 – Banda Poesia Samba Soul
- 12h – Sarau dos Mesquiteiros
- 13h40 – Afro-X
- 15h20 – ZAP – Zona Autônoma da Palavra
- 17h – MC Junior e MC Leonardo
- 18h – Potencial 3

Palco Pátio do Colégio
- 18h: Wordsong (Portugal)
- 20h: Osso Vaidoso (Portugal)
- 22h: Surdomundo Impossible Orchestra
- 00h: The Fringe
- 2h: Ligiana + Leitieres
- 4h: Pharoah Sanders (EUA)
- 6h: Trio Corrente
- 8h: Sizão Machado (homenagem a Moacir Santos)
- 10h: Grupo Dangadana (Polônia)
- 12: Iconili
- 14h: Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e Oswaldinho do Acordeon: “O Samba do Rei do Baião”
- 16h: Homenagem a Paulo Vanzolini
- 18h: Renato Braz (homenagem a João Gilberto)

Palco Largo São Bento
- 18h40 – Sarau Di Favela
- 20h20 – DBS
- 22h – Sarau da Cooperifa
- 23h40 – Sarau da Cooperifa
- 0h20 – Kamau
- 2h – Sarau Suburbano Convicto
- 5h40 – Z’África Brasil
- 6h20 – Sarau dos Umbigos
- 8h – Grupo MPA
- 9h40 – Slam a Guilhermina
- 11h20 – Crônica Mendes
- 13h – Banda Inhocuné Soul
- 14h40 – Zinho Trindade
- 16h20 – Grupo Linha Dura
- 18h – Sandrão RZO

Palco Piano na Praça Dom José Gaspar
- 19h – Beto Betrami
- 21h – Guilherme Ribeiro
- 23h – Juliano Beccari
- 1h – Pedro Henrique Calão
- 3h – Pepe Cisneros
- 5h – Leo Mitrurlis
- 7h – Christiane Neves
- 9h – Débora Gurgel
- 11h – Newton Zago
- 13h – Mario Moita
- 15h – João Carlos Assis Brasil
- 17h – Laércio de Freitas

Praça Pedro Lessa
- 22h – Cido Garoto e Cururu de Sorocaba
- 23h – Batuque de Umbigada
- 0h – Nega Duda e o Samba do Recôncavo Baiano
- 1h – Batuntã
- 2h – Instituto África Viva
- 3h – Sambaqui
- 4h – Teatro Popular Solano Trindade
- 10h – Orquestra de Berimbaus
- 11h – Os Favoritos da Catira
- 12h – Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara
- 13h – Fandango de Tamanco de Cuitelo
- 14h – Urucungos, Puítas e Quinjengues

Mercado Municipal
- 18h: Conjunto Retratos
- 20h: Choro Expresso
- 22h: Regional do Véio
- 24h: Barão e Sua Gente – As Últimas do Lado B
- 2h: Choro, Seresta & Cia. Participação: Bruna Rodrigues
- 4h: Roberto Seresteiro & Regional Imperial
- 6h: Nosso Clube
- 8h: Conjunto PBC (Praça Benedito Calixto)
- 10h: Choro do Alemão
- 12h: Choro da Contemporânea
- 14h: Trio Que Chora
- 16h: Izaías e Seus Chorões

Palco Coreto Bolsa de Valores
- 18h – Dona Inah e Cadeira de Balanço
- 19h30 – Giana Viscardi e Quinteto
- 21h – Juliana Amaral
- 22h30 – Kolombolo e Toinho Melodia
- 24h – Adriana Moreira
- 1h30 – Ione Papas (Sambas e ijexás)
- 3h – Railidia (Batques e cantorias)
- 10h30 – João Borba
- 12h – Carmen Queiroz
- 13h30 – Anaí Rosa e Cochichando
- 15h – Bula na Cumbuca
- 16h30 – Inimigos do Batente

Pista Alfredo Issa
- 18h – DJ Wesley
- 19h – DJ Pica Pau
- 20h – DJ Pedrinho
- 21h – DJ Kiko (RJ)
- 22h – DJ Ahlemonstro
- 23h – MC Boy do Charme
- 0h – DJ Zé Colmeia
- 1h - MC Backdi & Bio G
- 1h40 - MC Nego Blu
- 2h20 - Pulse 011
- 3h - Kondzilla e convidados
- 4h - DJ QAP e convidados
- 5h - Equipe Xapakent DJ Puff e DJ Tonelada
- 6h - MC Daleste
- 7h - DJ Formiga
- 8h - DJ Grazi (RJ)
- 9h - DJ Jota Effe (RJ)
- 10h - DJ Bola (RJ)
- 11h - Gordinho Lazer Digital
- 13h - MC Menor do Chapa
- 14h - Tio Fresh & Convidados
- 15h - MC Dede
- 17h - DJ Marlboro

Palco Viaduto do Chá
- 18h: Trio Juazeiro
- 19h45: Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano
- 21h30: Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá
- 23h15: Diego Oliveira
- 1h: Trio Sabiá
- 2h45: Ó do Forró
- 4h30: Dona Zaíra
- 6h15: Os 4 Mensageiros
- 8h: Trio Xamego
- 9h45: Sinha Flor
- 11h30: Lino de França
- 13h15: Pé de Mulambo
- 15h: Trio Virgulino
- 16h45: Trio Dona Zefa

Por Amanda Ramalho
compartilhe:  comentários
comentários
publicidade
publicidade